В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка

Киевлянка Ирина ХОРОШУНОВА в дневнике 1941 года: «Война идет такими темпами, что если день нет особых известий, это уже хорошо»

Продолжаем публикацию дневников коренной киевлянки, пережившей оккупацию украинской столицы во время Второй мировой войны
Баррикада на Крещатике между улицами Ленина (ныне — Богдана Хмельницкого) и Свердлова (Прорезная), август 1941 года
Баррикада на Крещатике между улицами Ленина (ныне — Богдана Хмельницкого) и Свердлова (Прорезная), август 1941 года

16 августа 1941 года, воскресенье.

Новостей нет. Сегодня не говорят уже, что упорные бои от Ледовитого океана до Черного моря. Говорят только, что из Василькова никак не могут выбить немцев. И еще говорят, что эвакуируются Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре.

Сегодня утром И. В. Сталин принимал у себя представителей Англии и Америки по поводу декларации этих двух стран о строении мира после уничтожения всех нацистов. Не рано ли говорить о том, что будет после их уничтожения, если сейчас они все идут вперед и еще не терпят поражения! Трудно говорить сейчас о будущем благоустройстве мира. Сколько убитых, сколько покалеченных жизней, разрушенных стран, растоптанных кованым фашистским сапогом идеалов, стремлений! А что еще ждет нас впереди?

Все сейчас построено на контрастах. Погода стоит необыкновенная. В природе такая тишина, словно не бывает ветра, и дым из труб КРЭСа стоит ровным столбом неподвижно. Жарко днем. А в чистом небе самолеты, все время самолеты. Хотя бомб сегодня не было слышно. И только рвались совсем близко снаряды зениток и строчил пулемет. Наши женщины во дворе все время убегали из сада и прятались в парадные со своим вышиванием. В магазине уже больше порядка. Нюся и Галка помогают мне. Скоро уйдут женщины, которые делают переучет. И станет тоскливо. Временами кажется, что напрасно взялась не за свое дело.

17 августа 1941 года, понедельник.

В городе тихо, изредка летают немецкие самолеты. На Крещатике спокойная, даже веселая летняя толпа. Народа много, не меньше на улице, чем до войны. Сегодня в магазинах есть хлеб, и ни одного человека в очереди. Уже кончилась хлебная вакханалия.

18 августа 1941 года, вторник.

Ничего не понимаем. Мы сдаем и сдаем города. Сегодня утром радио сообщило о сдаче Николаева и Кривого Рога. Одесса, значит, отрезана. А у нас снова всю ночь и весь день непрерывная глухая стрельба. Снова канонада.

19 августа 1941 года, среда.

Врагами взят Кингисепп. Это в ста километрах от Ленинграда. У нас сегодня тише, стреляли с утра, а потом перестали. стрелять. Погода чудесная. На базаре много фруктов и овощей. В городе много цветов. Настроение неплохое. По-прежнему нет работы. В консерватории собирают учащихся и пытаются соединить с нею учеников муздесятилетки и техникума.

20 августа 1941 года, четверг.

Сегодня появилось Одесское, Гомельское и Новгородское направления. Но ничего не говорят о взятых городах. И это уже хорошо. Война идет такими темпами, что если день нет особых известий, это уже хорошо.

В городе тихо, хотя стреляли упорно и, как говорит Нюся, густо целую ночь. Потом днем перестали стрелять. А вечером медленно пролетел бомбардировщик, но бомб не было.

21 августа 1941 года, пятница.

Шестьдесят дней войны. Наши дела лучше, чем дела на других фронтах.

Сегодня утром читали по радио обращение ЦК Партии и Совнаркома к ленинградскому населению. В обращении призыв к ленинградцам бороться до последней капли крови за Ленинград.

Мы понимаем, что там очень трудно. И страшно за город Ленина, за колыбель революции. Вечерние известия — три направления: Новгородское, Одесское, Гомельское.

22 августа 1941 года, суббота.

Вчерашнее радио: сдан Гомель.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось